寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

買哈密瓜五年級周記

時間:2022-07-26 07:36:31 周記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買哈密瓜五年級周記

  星期天下午,我嚷著要吃哈密瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是我和媽媽就去買哈密瓜。

買哈密瓜五年級周記

  走進菜市場,我一眼就盯住了一個哈密瓜兒。這里的哈密瓜,個個新鮮,我看著這些,口水飛流三千尺。媽媽說:“給我挑個甜的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包甜,不甜不要錢!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”媽媽說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”媽媽數(shù)學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應(yīng)該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。

  算錯就會犯錯,我向媽媽使了個眼色,示意讓她買,于是媽媽說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本來就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了!笨粗∝湹摹罢嬲\”的態(tài)度,媽媽于是付了錢,拎著裝好哈密瓜的袋子就走了。

  回到家,我把這件事告訴給爸爸。爸爸聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五!卑职挚扌Σ坏,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。爸爸說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”

  通過這件事,我知道了數(shù)學在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記住:“不要利用數(shù)學騙人,也不能不懂數(shù)學而被人騙!”

【買哈密瓜五年級周記】相關(guān)文章:

買文具周記12-15

買炮周記700字09-15

買花記小學生周記作文09-10

買瓜記06-27

買煙記08-04

哈密瓜07-17

哈密瓜06-25

二年級周記:買菠蘿05-07

外公買衣記07-08

外公買衣記07-08

阿坝县| 晋州市| 南宁市| 馆陶县| 乡城县| 鹤岗市| 青龙| 吴川市| 武川县| 宣汉县| 曲周县| 五家渠市| 阳信县| 中山市| 阿勒泰市| 蒙山县| 泾川县| 壶关县| 军事| 乌什县| 鄂温| 惠州市| 安丘市| 东方市| 广东省| 昭平县| 来凤县| 黔江区| 太保市| 施秉县| 宿松县| 塘沽区| 新疆| 雷山县| 兴山县| 齐河县| 济源市| 上高县| 罗甸县| 海门市| 内江市|